31
Май

День святой Люции

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День святой Люции

День святой Люции

В скандинавских странах некоторые праздники могут быть немного шокирующими для нас с вами, в силу того, что племена, жившие там много веков назад, были, мягко говоря, жестокими. И День святой Люции – не исключение.

По легенде, давным-давно жила очень красивая девушка по имени Люция. Её имя происходило от латинского «lux», что означает «свет». У неё были прекрасные глаза, которыми она очаровала молодого человека, и чтобы он не впал в искушение, она выколола себе глаза и отправила их ему на тарелке. Как ни странно, благодаря этой невероятной легенде, Люция стала символом света и покровительницей слепых.

Что такое День святой Люции?

Существуют поверья, что, когда день Святой Люции празднуют в Финляндии, ведьмы собираются на шабаш, сбивают масло под мостом и танцуют на перекрестках. Оберегом от нечисти народу служил чеснок.

Его ели, кормили им скот, соком чеснока натирали лоб, стены хлевов и рисовали им кресты над входом в дома.

Что такое день святой Люции сегодня – это, в первую очередь выборы и коронация Люции, которую наряжают в белое платье, символизирующее невинность и чистоту, а также надевают венок из горящих свечей. После этого начинается карнавальное шествие ряженых детей.

Когда День святой Люции?

День святой Люции отмечается 13 декабря.

В главной роли среди семьи обычно выступает младшая дочь. Она угощает родителей, братьев и сестер традиционными шафранными булочками и кофе.

Может показаться, что скандинавские праздники весьма причудливы. Так и есть, но как мы можем судить, когда сами отмечаем «старый новый год».

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)