03
Июн

Пировассия – огнехождение в Греции

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Пировассия – огнехождение в Греции

Когда Пировассия – огнехождение в Греции?

Анастенарийцы, немногочисленный северный народ, известны своими языческими ритуалами по всему миру. 21 – 23 мая, когда Пировассия и отмечается, провинциалы принимают, хоть и не ждут, в гости тысячи туристов из всех уголков Земли.

Праздничные гуляния начинаются с того, что жители каются, молятся, плачут и тут же танцуют, входя в состояние транса. Все происходящее может показаться фарсом, гуляниями хиппи под знаменами Кришны по улицам Нью-Йорка в семидесятых. Однако, греческая Пировассия – праздник христианский. Церковь Греции отвергает огнехождение, но участники верят, что находятся под покровительством святых Елены и Константина.

Что такое Пировассия в Греции?

Погруженные в транс огнеходцы принимаются неторопливо бродить по раскаленным углям, радуясь, как дети. Демонстрация босых и необоженных ступней не производит впечатления на собравшихся туристов. Повторять такое дано тем, кто родился островитянином, наверное. Ведь местное предание, давшее жизнь празднику, гласит: в 1250 году враги подожгли церковь, а анастенарийцы успели вытащить из огня иконы святых Елены и Константина. За это покровители наградили потомков способностью не обжигаться.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)