03
Июн

День независимости Греции

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День независимости Греции

Когда День независимости Греции?

Государственный праздник, ежегодно отмечаемый 25 марта – один из самых наиболее важных для греков. В 1821 году страна восстала против Османской империи. Четыре века турки были интервентами земель Эллады.

Национальное движение за возрождение Греции началось, как ни странно, на Украине. В портах Одессы, Таганроге, Херсоне проживали многочисленные диаспоры эллинов. В 1814 году была сформирована тайная революционная организация «Филики Этерия». Сеть отделений распространилась почти на всей территории родины и средиземноморских колониях.
Офицеры русской армии, братья Ипсиланти, собирали военизированные добровольческие отряды.

В марте 1821 года крупная группа гетеристов перешла реку Прут и подняла народ Молдавии на восстание. Довольно скоро бунт, при помощи властей, сошел на нет. Однако, сигнал был принят соседними областями. 25 марта начались всеобщие стычки. Именно эта дата и была занесена в календарь государственных праздников.

Что такое день независимости Греции?

Для каждого, кто считает себя частью Эллады, праздник освобождения от Османского ига – значителен и весом не только на словах. По всему миру многочисленные национальные диаспоры проводят шествия, торжественные вечера, концерты и выставки.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)