03
Июн

Апокриес – масленица в Греции. Дата в 2014 году

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Апокриес – масленица в Греции

Противоречивый трехнедельный карнавал каждый год проходит в Греции накануне начала Великого Поста. Название «Апокреас» символизирует сезон без мяса у крестьян. Вопреки здравому смыслу, греки почти месяц кушают жареную свинину, карнавалят и желают друг другу процветания и здоровья.

Когда Апокриес – масленица в Греции?

Поскольку Пасха – плавающий праздник, неделя перед Великим Постом для каждого года определяется отдельно. В 2014 году Апокриес приходится на 24 февраля и заканчивается в Чистый понедельник, 3 марта.

Что такое Апокриес – масленица в Греции?

Традиционным праздник всегда считался в глубинке. Именно там было принято наряжаться, воскрешать веру в приметы, распевать нецензурные песни и, конечно, пировать. Умение радоваться жизни – одна из отличительных особенностей южных народов. Несколько веков назад греки любили переодеваться в женскую одежду, а прекрасная половина блистала в нарядах мужей. В настоящее время жители Эллады устраивают буффонаду, похожую на европейские торжества. Народ в масках заполняет улицы и площади, стреляет из хлопушек серпантином, туристы оккупируют бары и рестораны или приобщаются к всеобщему веселью.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)