30
Май

Католический день Святого Николая в Голландии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Католический день Святого Николая в Голландии

Католический день Святого Николая в Голландии

Синтерклаас (Святой Николай) ежегодно прибывает из Испании в Нидерланды и Бельгию, чтобы поздравить детей с наступающим Рождеством и Новым годом. Это голландский аналог Санта-Клауса. И если у американского «Дедушки Мороза» есть олени, которые помогают ему доставлять подарки, то Синтерклаас путешествует вместе с «Черными Питами».

Что такое «католический день Святого Николая»?

Больше всего этого праздника ждут голландские дети. Ведь они верят в существование Синтерклааса. Родители заранее покупают горы подарков и подписывают их от имени Святого Николая. Утром детишки находят их под елкой и с радостью раскрывают праздничную упаковку, чтобы добраться до содержимого. Однако и взрослые люди одаривают друг друга в этот день.

На праздник Синтерклаас в окружении своей свиты выходит на пристань, где его встречают государственные деятели и толпа детей. «Святой» пересаживается на белого коня и открывает процессию. Он движется по улочкам города, а затем начинает обход по детским учреждениям.

Когда католический день Святого Николая наступает?

Так как Святого Николая почитают во всей Европе, то праздник в честь него существует общий – 6 декабря. Однако в Голландию Синтерклаас приплывает из Испании уже 5-го. Именно в этот день начинаются основные празднества.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)