30
Май

День святого Мартина в Нидерландах

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День святого Мартина в Нидерландах

День святого Мартина в Нидерландах

Святой Мартин считается покровителем бедняков, солдат и домашних животных. В честь него существует праздник, который отмечается в ряде стран Европы. В Нидерландах, к примеру, это событие открывает череду зимних празднеств.

Что такое «День святого Мартина»?

В голландских городках проводятся процессии в память о святом. Как правило, впереди идет человек, одетый так, как и Мартин на различных изображениях. В легенде говорится, что Мартин вел свое войско, а на пути стоял голый нищий, дрожащий от холода. Ни один солдат не обратил на него внимания, а Мартин, когда увидел этого человека, остановился и достал меч. Одним взмахом он отрезал половину красного плаща и кинул бедняку, а затем отдал ему весь свой хлеб. Несчастный даже не успел поблагодарить спасителя, потому что Мартин уже скрылся за горизонтом. Так вот, на празднике обязательно присутствует человек в образе этого святого.

Жители Нидерландов шествуют за «Мартином», держа в руках фонарики (репы со свечами внутри). Вечером голландцы собираются за семейным ужином, на котором подается жареный гусь. К потолку подвешивают корзинку, набитую сладостями, в момент веселья ее переворачивают и разбирают «подарки».

Когда День святого Мартина празднуется?

Ежегодно вся Европа отмечает это радостное событие 11 ноября.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)