31
Май

Как называется праздник Вознесения Богоматери в Бельгии?

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Как называется праздник Вознесения Богоматери в Бельгии?

Как называется праздник Вознесения Богоматери в Бельгии?

Когда празднуется Вознесение Богоматери в Бельгии?

Церковные торжества происходят 15 августа. Кстати, свойственен данный праздник не только бельгийцам, но и остальному католическому миру.

Что такое Вознесение Богоматери для жителей Бельгии?

Это время, когда верующие страны придаются воспоминаниям о смерти Божьей Матери и её дальнейшем телесном вознесении на небеса. В Бельгии данный церковный праздник принято назвать O.L.V. Hemelvaart, что означает «Успение Пресвятой Богородицы Девы Марии».

Каких-то достоверных данных о кончине и дальнейшем погребении Богоматери нет. Вся история основывается на следующем библейском сюжете.

Согласно тексту священного писания, после вознесения Христа судьба Девы Марии сложилась так. Она жила в Иерусалиме под покровительством Иоанна Богослова в ожидании скорой встречи с сыном своим Иисусом. Ровно за три дня до смерти Деву Марию посетил архангел Гавриил и оповестил её о грядущем завершении земной жизни.

После этого Мария простилась с апостолами и повелела придать её тело той земле, что располагается на территории Гефсимании близ Иерусалима. Так и было сделано.

Спустя 3 дня после её кончины на место погребения пришёл апостол Фома. Какого же было его удивления, когда вместо тела в гробнице оказались розы.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)