04
Июн

День словенской культуры, День Прешерна

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День словенской культуры, День Прешерна

Франц Прешерн – знаменитый поэт Словении. Он родился в простой фермерской семье, но его мать настояла на том, чтобы сын получил должное образование. Она видела его священником, но Франц мечтал о государственной службе. Он выучился и получил степень доктора права. В это же время Франц прославился как поэт. И хотя ум и знания были блестящими у Прешерна, стать чиновником у него не получилось.

В ту пору место выделялось только немцам. Однако Франца взяли помощником адвоката.

Что такое «День словенской культуры»?

В 30-летнем возрасте у Франца возникли проблемы. Дело в том, что умерли сразу несколько близких людей, да еще и девушка, в которую поэт был влюблен, ему не отвечала взаимностью. Все это привело к алкоголизму. Но даже в такой период Прешерн писал великолепные стихи.

За 3 года до смерти поэту выделили место в адвокатской сфере, и он даже смог создать семью. Но удача в карьере и счастье в личной жизни пришли к Францу слишком поздно. В 1849 году он умер. Своим примером Прешерн доказал, что можно писать потрясающие баллады и на родном языке. В 1944 году правительство Словении день смерти поэта провозгласило праздником культуры. С тех пор это событие в стране широко отмечается.

Когда День Прешерна?

Ежегодно жители Словении чтят своего именитого соотечественника 8 февраля.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)