04
Июн

День труда в Словакии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День труда в Словакии

Во многих странах май начинается с праздника трудящихся. Словакия не выпадает из этого списка, потому что тоже отмечает подобное событие.

Что такое «День труда» в Словакии?

И хотя этот праздник имеет такое название, местные жители веселятся по другому поводу. В природе в это время все расцветает, чему они и радуются. Приходит весна, возвращается тепло, яркое солнце все собою согревает. С этими процессами связаны и все обряды, которые принадлежат Дню труда. Существует поверье, что утренняя роса первого мая способна вернуть красоту женщинам. Традиционно жители Словакии на рассвете отправляются еще и за цветами. Ими украшаются дома.

Одним из красивых весенних обрядов является «Майское дерево». В центр площадки, где будет происходить действо, ставится куст боярышника. К нему привязываются яркие атласные ленты. Приглашается музыкант, под аккомпанемент которого будут происходить пляски. Вокруг куста становятся парни и девушки, они берут в руки ленты и начинают двигаться сначала в одну сторону, а затем – в другую. Этот обряд символизирует плодородие.

Когда День труда?

Словакия вместе с другими странами этот праздник встречает 1 мая каждого года. В такой день города утопают в цветах, а на головах девушек можно увидеть даже сплетенные венки.

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)