04
Июн

Новый год в Словении

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Новый год в Словении

Конечно же, в Словении, как и в других европейских странах, Новый год является праздником. И хотя к нему готовятся не так тщательно, как в России, все же свои особенности существуют.

Что такое «Новый год» в Словении?

В стране ближе к полуночи начинаются массовые гуляния. Местные жители собираются в большие компании и выходят на улицы, чтобы встретить Новый год там. Собственной традицией является складывание в мешок 12 различных предметов, каждый из которых что-то символизирует. Сосновая ветка (счастье), монета (богатство), кольцо (свадьба), кукла (рождение ребенка), нательный крест (смерть), атласная лента (путешествие) и другие вещицы – все это оказывается в одном месте. Каждый человек, находящийся в компании, три раза тянет из мешка по одному предмету. Если все время выпадает одно и то же, то это событие с ним в будущем году и произойдет.

Не все жители Словении предпочитают праздновать данное событие на улице. Многие остаются в домах и устраивают ужин. Для новогоднего стола запекается свинина и подается красное сухое вино.

Когда Новый год наступает?

Словения не отличается оригинальностью в этом вопросе. Они начинают праздновать 31 декабря и продолжают до 2 января.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)