04
Июн

День Свободы в Португалии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День Свободы в Португалии
Когда День свободы в Португалии?

День свободы (Dia da Liberdade) в Португалии отмечается ежегодно 25 апреля.

Что такое День свободы в Португалии?

В 1974 году 25 января в Португалии прошла антифашистская Революция красных гвоздик, которая завершилась спадом режима Антонио Салазара, под властью которого государство находилась более 40 лет.

Люди, начавшие смену власти, не использовали оружия для того, чтобы убрать правителя, поэтому революцию называют бескровной.

Сигналом к началу действия была трансляция композиции «Grándola, vila morena». Как только жители Лиссабона ее услышали, они сразу вышли на улицы города с красными гвоздиками и стали обезоруживать солдат, вручая им цветы в обмен на пули. Над городом были слышны призывы «O Povo unido, jamais será vencido!» (Объединенный народ непобедим).

Это было только начало, и в последующие пару лет проводились государственные реорганизации либерально-демократического типа: образование многопартийности, утверждение демократической Конституции и тому подобное.

После этого, 25 апреля считается Днем свободы – одним из важнейших государственных праздников Португалии. Он всегда отмечается шумно и оживленно, сопровождается разными парадами и, конечно, корридой. Стоит отметить то, что португальская коррида – бескровная: португальский кабальеро ведет бой верхом на лошади и никогда не лишает жизни быка, в отличие от испанского матадора.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)