04
Июн

Католическая Пасха в Португалии.Дата в 2014 году

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Католическая Пасха в Португалии
Праздник Пасхи для всех христиан является самым главным церковным праздником в году.

Когда католическая Пасха в Португалии?

В 2014 году католическая Пасха будет проходить 20 апреля.

Что такое католическая Пасха в Португалии?

На пасхальную литургию приходят абсолютно все португальские верующие, независимо от пола, возраста и социального положения. К этому празднику все католические церкви украшаются белыми цветами.

После праздничной мессы семьи отправляются домой к праздничному столу или идут в гости. Посещение ночной службы не очень распространено.

Главным блюдом португальского пасхального стола является Фулар – это особенный сладкий пирог. Он имеет круглую форму, а сверху украшен вареными яйцами.

В качестве подарков принято вручать друг другу кульки в виде яиц, наполненные глазированными орехами. В школах, накануне праздников, детям раздают пасхальные шоколадные яйца.

Помимо этого, во многих городах Португалии проходят факельные процессии, цветочные парады и праздничные оркестры. Что касается последних, то они могут быть самыми разнообразными, как профессиональными, так и любительскими.

Наиболее торжественная обстановка бывает в городе Брага, так как он является католической столицей Португалии. В Оурене проводят театрализованное зрелище Воскресения Иисуса Христа. В Фигейре, Палмере и других городах, где в особенности соблюдают старинные обычаи, в честь окончания великого поста проводят необычный ритуал «Похороны трески». Это шуточная процессия, на которой рыбаки идут под музыку и несут импровизированный гроб, после чего зачитываются забавные некрологи.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)