04
Июн

Новый год в Португалии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Новый год в Португалии
Новый год – это всегда загадочно, весело и шумно. В Португалии этот праздник называется Ano novo. В городах и селах он справляется по-разному.

Когда Новый год в Португалии?

Новый год в Португалии празднуется ежегодно с 31 декабря на 1 января.

Что такое Новый год в Португалии?

Жители Португалии обычно проводят новогоднюю ночь на улицах города. Как только наступает полночь, люди начинают поздравлять друг друга, дарить подарки и обмениваться пожеланиями.

В деревнях в новогоднюю ночь португальцы наряжаются в смешные наряды и маски, ходят по домам и распевают праздничные песни. Также, они делают из соломы фигуры «старухи» и «старика» и носят их по всему поселку. В завершении праздника фигуры сжигаются. Данный обычай символизирует провожание ушедшего года со всем его проблемами.

Еще у португальцев существует такой ритуал: они обжигают полено и сохраняют его в течение года, а если случается несчастье, то сжигают это полено полностью. Жители Португалии верят, что полено обладает какими-то мистическими свойствами.

Кроме того, по старинным обычаям, чтобы привлечь счастье и удачу, португальцы моют все зеркала и окна в доме.

В Португалии виноград символизирует здоровье и изобилие, поэтому в праздничную ночь с каждым ударом часов люди съедают по одной виноградине, загадывают желания и верят в то, что они сбудутся.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)