04
Июн

День Республики в Португалии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День Республики в Португалии
Когда португальцы отмечают День Республики?

5 октября 1910 года в Португалии произошла смена строя, монархию заменила республика. Этот день отмечается жителями страны уже более ста лет.

Что такое День Республики в Португалии?

Небольшой экскурс в историю этой страны. В течение 19 века государство металось между конституционной монархией и диктатурой. В начале 20 века силу набрало республиканское движение.

В 1902 году на флоте и в армии произошло несколько республиканских восстаний. Был распущен парламент, а главой правительства стал Жуану Франку. С мая 1906 года диктатура в Португалии ассоциировалась с его именем.

В 1908 году республиканцев массового сажали в тюрьму, не проводя расследования и судебные заседания. Прекратилась работа муниципальных советов и независимых газет. Однако представители республиканского движения не остановились и не пали духом. 28 января 1908 года в нескольких городах Португалии, в том числе и в Лиссабоне, прошли демонстрации протеста.

1 февраля 1908 года убивают короля Карлуша I и наследного принца Луиша Филиппа. В живых остался принц Мануэл II, который и взошел на престол. Юный монарх в силу нехватки опыта не смог мудро и верно править страной, всего за полтора года его царствования сменилось семь правительств.

Восстания республиканцев возобновились в 1909 году. В ночь на 4 октября 1910 года народные массы под предводительством Машаду душ Сантуш взбунтовались, вооруженную поддержку им оказали моряки крейсеров «Сан-Рафаэл» и «Алмаштур». 5 октября 1910 года правительственные войска капитулировали, и Португалия стала республикой.

Это было закреплено документально в 1911 году, когда в стране появилась своя Конституция.

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)