04
Июн

Прославление Блаженного Фернандо

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Прославление Блаженного Фернандо

Когда португальцы прославляют Блаженного Фернандо?

Это происходит ежегодно 29 сентября. В этот день во всех города Португалии вспоминают своего святого, который был бетифицирован в 1470 году Папой Павлом II.

Что сделал принц Фернандо, чтобы заслужить столь долгую память и прославление?

Инфант родился 29 сентября 1402 года, и был болезненным слабым мальчиком, но обладал острым умом и щедрым сердцем.

После смерти отца монарший престол занял брат Фернандо – Дуарте, а инфант получил небольшое наследство. Он занял должность Великого магистра Ависского, чтобы иметь возможность оказывать помощь нуждающимся. А вот от сана кардинала, предложенного Папой Евгением IV, Фернандо отказался.

Затем было путешествие в Африку с экспедицией против мавров, во время которого принц заболел и не смог восстановить силы и здоровье к первому бою.

В ходе этой кампании Фернандо попал в плен, а точнее добровольно остался заложником, пока велись переговоры о возвращении маврам Сеуты.

Из этого плена инфант не вернулся. Несмотря на жуткие условия содержания, слабое здоровье и нападки преследователей, он до последнего оставался добрым и отзывчивым.

В плену вместе с Блаженным Фернандо было несколько человек, один из них – Жуан Алвашер, выполнявший роль личного секретаря принца, привез в 1451 году на родину сердце инфанта после его смерти.

Остальные мощи вернулись в Португалию позже и хранятся в королевской усыпальнице, расположенной в Баталье.

Жизни Блаженного Фернандо посвящена одна из лучших трагедий Педро Кальдерона «Стойкий принц».

Португальцы считают, что с благословления этого святого происходят чудеса.

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)