04
Июн

День рождения португальской корриды

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День рождения португальской корриды
Когда португальцы отмечают День рождения корриды?

Каждый год 14 августа все стремятся в Абиул, где и происходят основные праздничные мероприятия, посвященные португальской корриде – тораде.

Что такое День рождения португальской корриды?

Конечно же, гвоздем программы праздничного дня является сама виновница – торада. Она отличается от своей испанской сестры тем, что быка после боя не убивают, а отправляют в загон и лечат раны, основные действующие лица – кабальеро. Это всадники, которые начинают бой, и только после того, как бык поражен их фарпой, на арене появляются новые действующие лица – фуркадуш (пешие бойцы).

Исторически было так, что кабальеро принадлежали к аристократии, а пешие бойцы были выходцами из простого народа. В современном мире эти различия остались только в одежде. Традиционная форма фуркадуш не так красива и богата, как у кабальеро.

В тораде существует несколько возрастных групп участников: «инфантиш» – дети от 10 до 14 лет встречаются на арене с юными бычками, «ювенгайлз» – бойцы от 14 до 18 лет, в основной взрослой группе мужчины от 18 до 35 лет противостоят взрослым трех-четырехлетним быкам.

Торада в отличие от испанской корриды менее кровава, быкам не наносят сильных ран, а на их рога надевают специальные чехлы, призванные смягчить удары.
Кстати, португальские девушки крайне неравнодушны к пешим бойцам. Каждая вторая португалка мечтает быть возлюбленной фуркадуша.

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)