03
Июн

День государственности в Чехии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День государственности в Чехии

День государственности в Чехии приходится на День святого Вацлава.

Когда в Чехии отмечается День государственности?

День государственности в Чехии отмечается 28 сентября.

Что такое День государственности или День святого Вацлава в Чехии?

Для того чтобы достаточно ёмко ответить на этот вопрос, давайте обратимся к истории. В 924 году в Чехии князем чешским был провозглашён Вацлав из рода Пржемысловичей. Несмотря на свой юный возраст, 17 лет, Вацлав был довольно образованным человеком: говорил на двух языках, греческом и латыни, писал глаголицей и яростно проповедовал христианство.

В связи с тем, что воспитанием князя Вацлава занималась бабушка, которая была религиозной фанатичкой, будущий чешский правитель с ранних лет стал грезить о том, что когда-нибудь обязательно выдернет с корнем язычество с земли чешской. В начале 10 века в некоторых странах Европы, в том числе и в Чехии, ещё процветало язычество, поэтому, когда Вацлав получил бразды правления государством, он буквально с первых дней начал активную борьбу с многобожием. Но, увы, эта борьба продолжилась недолго: через 11 лет Вацлав был убит чешской знатью, которая так и не приняла христианство.

Произошло это 28 сентября 935 года.

Спустя годы католическая церковь канонизировала Вацлава. В связи с тем, что князь Вацлав многое сделал для повышения уровня образованности чешского народа и для защиты от посягателей на чешские земли, жители Чехии решили дату смерти Вацлава сделать Днём государственности.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)