05
Авг

Рождество Христово в Греции

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Безымянный

Трудно представить себе христиан, не празднующих рождение Сына Господня. Здесь особый размах – не просто дань гедонизму, а вещь строго обязательная. Православные традиции отмечать торжество неизменны и передаются по наследству.

Когда Рождество в Греции вот-вот постучится в двери, вся семья уже собрана за праздничным столом. Хозяйкам вплоть до Крещения запрещено вязать, стирать белье и вышивать. Все их силы направлены на приготовление праздничных пиршеств.

Меломакарона – любимица всех сластен, песочные пирожные с соком и цедрой апельсина, посыпанные грецким орехом. Эллины также любят и Христопсомо, рождественский кулич, и тыганытыс – блины с медовым сиропом и апельсиновым соком.

Что такое Рождество в Греции?

Взрослым принято ходить на кладбище, убирать могилы и поминать усопших. Пока родители молятся в храмах, дети начинают подготовку к коляде. Нарядившись в маскарадные костюмы, стайки ребятишек отправляются за орехами, монетами и фруктами.

В полночь 25 декабря, по преданию, открываются небеса и Христос родился. Рано утром в пять часов звонари будят народ. В полдень все садятся за накрытый стол. Трапезу начинают с куличей. После идут мясо и сладости. Запивают яства отменным вином.

Пообедав, принимают или отправляются в гости и желают друг другу Счастливого Рождества – «Кала Христуйена!».

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)