31
Май

Бургзонндег – Фестиваль огня

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Бургзонндег – Фестиваль огня

Бургзонндег – Фестиваль огня

 

Когда проходит Бургзонндег?

Этот фестиваль проводят 13 числа третьего месяца года, то есть 13 марта. Такая дата выбрана не случайно, дело в том, что число 13 символизирует шабаш ведьм, а число 3 считается очень сильным в магическом плане.

Что такое Бургзонндег?

Это языческий фестиваль огня, во время которого горит немыслимое число костров, являющихся символами нового Солнца и встречающих Весну.

На холме складывают большой костер, огонь которого означает победу Солнца над Зимой. Кстати, это единственный из четырех огней, зажигающихся в течение года, значение которого еще помнят.

Мало кто расскажет, что Пасхальный огонь – это символ возрождения природы, огонь святого Джона отвечает за летнее солнцестояние, а огонь святого Мартина провожает осень.

Раньше разжигание большого огня было почетной обязанностью и проводилось в соответствии с определенными ритуалами, которые ушли в прошлое при смене язычества на христианство.

Сейчас к этому относятся как к развлечению, и разведением огня занимаются такие организации, как бойскауты, пожарная команда, общество музыки.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)