31
Май

Вознесение Господне по-католически. Дата в 2014 году

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Вознесение Господне по-католически. Дата в 2014 году

Вознесение Господне по-католически. Дата в 2014 году

Когда празднуют Вознесение Господне верующие бельгийцы?

Здесь чёткой даты, как таковой, нет. Обычно она варьируется в пределах мая и первой половины июня. Однако есть здесь ряд обязательных условий. Это обязательно должен быть 40-ой день после Пасхи, всенепременно четверг, и совершено чётко должно оставаться 9 дней до Троицы.

Вместе с тем, отсчитать заранее точную дату даже самой Пасхи также весьма затруднительно, поскольку вычисляется она служителями церкви по специальному солнечно-лунному календарю. Единственное, что можно сказать наверняка: в 2014 году бельгийское Вознесение, как и во многих католических странах, наступит 29 мая.

Что такое Вознесение Господне в Бельгии?

Поскольку Библия на всех одна, то и смысл праздника также един. Это одно из тех религиозных празднеств, которое на церковном языке носит звание «двунадесятого». Связано оно с завершающим событием возрождения Иисуса Христа. То есть именно в этот период Христос вознёсся на небо навстречу Богу-Отцу.

В Бельгии празднование начинается заранее, то есть за три дня. В церквях совершаются специальные службы, происходят католические процессии, а рассматриваемые понедельник, вторник и среда носят название «Трёх дней прощения». В это время принято восхвалять Бога, просить у него покровительства, хорошей погоды и богатого урожая.

Кстати, в бельгийском городе Брюгге в этот день проходит костюмированное шествие под названием «Процессия святой крови». Это когда частицы святой крови, хранящейся в одноименной базилике, торжественно проносятся по городу. Такая традиция существует аж с 1291 года.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)