30
Май

День святого Стефана в Германии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День святого Стефана в Германии

День святого Стефана в Германии

Когда День святого Стефана в Германии?

26 декабря (Второй день Рождества) в Германии посвящено памяти святого первомученика Стефана.

Что такое день святого Стефана в Германии?

Первый христианский мученик, архидиакон Стефан – это один из семи апостолов, избранных апостолом Петром для проповеди христианства и помощи нищим. Говорят, что в 35 году нашей эры Стефана забили камнями, таким образом, он принял мученическую смерть. Савл, в дальнейшем ставший апостолом Павлом, был одним из его мучителей.

Стефан умер за Христа в возрасте 30 лет. Исполнившись Святого Духа, святой активно проповедовал христианство и побеждал в спорах иудейских законоучителей, за что они и оклеветали его, что будто бы он произносил хулы на Бога и Моисея. Из-за этого святой Стефан предстал перед синедрионом и первосвященником. Когда он излагал историю еврейского народа и обличал иудеев, то небо вдруг разверзлось, и предстал Иисус Христос во славе. Стефан провозгласил об этом, а иудеи, заткнув уши, набросились на него, повлекли за город и забили камнями, в то время как первомученик молился за своих убийц.

Святой апостол Иоанн и Божия Матерь стояли вдали, на возвышении, и усердно молились за Стефана. Перед смертью святой сказал: «Господи Иисусе, прими дух мой и не вмени им это во грех».

Тело святого оставили на съедение зверям, но еврейский учитель Гамалиил с сыном Авивом тайно похоронили его в своем имении. Впоследствии они уверовали в Христа и приняли крещение.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)