16
Май

Бег для похудения

Рубрика: Здоровье     Комментарии: 0

Бег для похудения

Поддерживать красивую фигуру и эффективно бороться с лишним весом можно с помощью физических нагрузок. Если вы решите, что для похудения вам хватит и диеты, то можете огорчиться в итоге, так как жир уйдет, а вот нетренированные мышцы выйдут наружу и представят собой нелицеприятное зрелище. Да и эффект от диет продлится недолгое время без активного образа жизни. Среди женщин самым популярным видом физической активности стал бег для похудения.

Из организма во время бега выходит большое количество энергии и ускоряется обмен веществ, что приведет к сжиганию калорий. Начинают лучше работать все органы и ткани, так как кровеносная система во время бега получает много кислорода. Вы сможете значительно улучшить здоровье, укрепить мышцы и подтянуть фигуру.

Конечно, бег по утрам, да и в любое другое время суток, не приведет вас к тому, что вы сможете потерять 10 килограмм на неделю. Вы должны быть готовы к тому, что первые результаты будут заметны только через месяц регулярных пробежек, но зато результат будет стоить того, чтобы пробовать это сделать.

6f06915984a4112c6b53b5301ee62658.jpg_resize

Чтобы почувствовать пользу бега, необходимо делать все правильно, приучить свой организм к такому виду физической активности. Очень важно обращать внимание на свое самочувствие, не стоит бегать, если вам что-то болит или через силу. Кто-то быстро привыкнет, а  кому-то понадобиться долгое время, чтобы такие нагрузки стали обычным делом.

Может так получиться, что вы сразу не начнете бегать, а всего лишь будете прогуливаться на свежем воздухе, постепенно увеличивая интенсивность ходьбы и расстояние. Все зависит от того, каков ваш вес, общее состояние организма и уровень физической подготовки. А вот если у вас не просто лишний вес, а ожирение, то необходима консультация с врачом, так как бег трусцой может быть вам противопоказан.

Для занятий бегом лучше всего выбрать место, которое находится вдали от автотрассы, и где нет много людей, например, стадион, парк, тропинка в лесу. Будет хорошо, если поверхность будет иметь подъемы и спуски, также откажитесь от бега на асфальте, та как можно упасть и что-нибудь повредить.

Если новичок и не знаете, как правильно приступить к такому виду физической нагрузки, то ознакомьтесь с некоторыми особенностями. Длительность бега не должна составлять более 15 минут в день, скорость должна быть средней, а не очень быстро, так как сильный темп не помогает сжигать калории, а приводит к кардионагрузкам. Бегайте 2-3 раза в неделю, а уже потом приучите себя к тому, чтобы делать это каждый день не меньше часа.

 1339828492_qfz_resize

Проверяйте свой пульс до и после пробежки. Физическая активность будет считаться эффективной, если пульс участится до 120-130 ударов в минуту. Нормальный пульс после бега должен быть на 60-70% выше изначальной частоты. Показатели должны прийти в  норму в течение получаса.

Для похудения отлично подойдет чередование медленного бега на длинные расстояния и быстрого бега на короткие дистанции.

Есть еще несколько рекомендаций, которые помогут похудеть во время бега:

— пробуйте разные виды: короткие дистанции и длинные, с препятствиями и без, а потом выберите, какая разновидность будет оптимальной именно для вас;

— не стоит быстро наращивать темп, быстрый бег еще не значит эффективный. Особое внимание надо уделять качеству бега, оптимальной скорости, удобству;

— следите за своим дыханием, ведь если оно неправильное, то вы не достигните желаемого результата.

 hot-chicks-running-0_resize

Разный эффект на организм оказывает и то время, когда вы собираетесь бегать. Например, утренний бег укрепит сердечно-сосудистую и нервную системы, дневной – мышцы, а вот вечерний способствует сжиганию лишних жиров и похудению. По утрам лучше всего бегать натощак, а вечером через 2 часа и за час до еды. Перед пробежкой примите контрастный душ, чтобы организм был готов к дальнейшим нагрузкам, а после – теплый душ. Также вы можете использовать бег на месте для похудения.

К сожалению, вам придется отказаться от пробежек, если у вас есть некоторые противопоказания: обостренные хронические заболевания, заболевания в острой стадии лечения, бронхиальная астма, заболевания сердечно-сосудистой системы, плоскостопие и другие.

Автор:    

Ранее в этой же рубрике:

  • Ведем правильный подсчет калорий // 30th Апрель 2013 //
  • Как бросить курить // 29th Апрель 2013 //
  • Как изменить жизнь к лучшему? // 11th Февраль 2012 //
  • Вредные продукты питания список // 11th Февраль 2012 // 1
  • Влияние музыки на организм человека, на здоровье // 11th Февраль 2012 //
  • Комментарии приветствуются :)