29
Май

Что такое Особый день в истории Германии?

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Что такое Особый день в истории Германии?

Что такое Особый день в истории Германии?

Когда Особый день в истории Германии?

9 ноября, когда Особый день в истории Германии, немцы вспоминают о разнообразных переворотах своей истории, случившихся в 20-м столетии.

Что такое Особый день в истории Германии?

В 1918 году кайзер Вильгельм II отрекся от трона. Спустя 5 лет был подавлен «пивной путч» в Мюнхене, который организовал Адольф Гитлер. Через 15 лет националисты провели еврейские погромы, а в 1989 году произошло падение Берлинской стены, самого знаменитого символа «холодной войны». Падение стены было знаменательным событием! Так начался процесс воссоединения страны.

Это произошло вечером 9 ноября: на пресс-конференции, посвященной работе ЦК СЕПГ, члена политбюро Гюнтера Шабовски итальянский журналист Риккардо Эрман спросил о новых правилах совершения поездок гражданами ГДР в капиталистические страны, на что политик ответил, что разрешения на выезд будут выдаваться быстро и без уважительных причин. Сам того не подозревая, Шабовски открыл границы ГДР, и все желающие из Восточного Берлина могли отправиться на Запад.

В тот же день тысячи человек побежали к контрольно-пропускным пунктам на границе. Пограничная служба оказалась совершенно не готова к такому стремительному развитию событий и открыла пропускные пункты. Вскоре в ГДР началось разрушение стены ликующими берлинцами. Большая часть была разобрана на сувениры.

В наше время есть Музей Берлинской стены, там рассказывают, на какие хитрости шли люди, чтобы преодолеть ее.

На 15-ю годовщину падения Берлинской стены, в 2004 году, в столице Германии прошла церемония открытия памятника: на месте главного контрольно-пропускного пункта «Чарли» восстановили участок стены длиной 200 метров. Рядом стоят 1065 крестов в память о людях, которые были убиты в период с 1961 по 1989 год при попытке побега в западную часть страны.

Таким образом, получается, что 9 ноября немцы отдают дань памяти знаменательным событиям истории нации.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)