29
Май

Как и когда проходит Хэллоуин в Германии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Как и когда проходит Хэллоуин в Германии

Как и когда проходит Хэллоуин в Германии

Когда Хэллоуин в Германии?

Хэллоуин или Самайн, канун Дня всех святых, в Германии, как и в других странах, приходится на ночь с 31 октября на 1 ноября.

Это самая загадочная и мистическая ночь в году! Этот интересный праздник-маскарад зародился в Ирландии, а затем стал национальным в Америке. В период после Второй мировой войны Хэллоуин вернулся в Европу.

Так что же такое Хэллоуин в Германии?

Каждый год число празднующих и переодевающихся в страшные костюмы неизменно растет, хотя торжество и не является официальным праздником. Но стоит отметить, что с нарастающей популярностью Самайна усиливается и критика в его адрес. Ведь он составляет конкуренцию национальным и церковным праздникам (День реформации, День святого Мартина).

Несмотря на церковные запреты, традиционное украшение – тыкву – можно увидеть повсюду! Подготовка к празднику начинается еще в сентябре. В магазинах продаются тыквы разнообразных размеров, сортов и цветов, причем не только настоящие, но также глиняные, пластмассовые, в виде гирлянд, свечей и других конфигураций.

Здания и помещения украшаются невероятным количеством ведьм, привидений, скелетов, пауков и летучих мышек.

Детишки вместе с родителями делают все эти декорации своими руками, в том числе и традиционную полую тыкву Джека. А так как немцы – экономный народ, то из оставшейся тыквенной мякоти они готовят всякие блюда – сладости, пироги, супы.

В наше время Хэллоуин в Германии стал настоящим костюмированным праздником. Дети наряжаются в костюмы привидений, ведьм, магов, вампиров, оборотней или героев ужастиков. Немецкие дети не обходят соседей с традиционными для Хэллоуна угрозами и не просят сладости. В школах и детских садах для них устраивают праздники с переодеванием. Для взрослых вечером распахиваются двери клубов, кафе и ресторанов, где происходят мероприятия в духе этого загробного торжества.

Взрослые еще с большим энтузиазмом переодеваются в различные костюмы: чем ужаснее, тем больше шансов получить премию вечера!

 

 

Автор:     Метки:

Ранее в этой же рубрике:

  • Фестиваль Jazz Rally в Дюссельдорфе // 29th Май 2013 //
  • Фестиваль Диксиленда в Дрездене // 29th Май 2013 //
  • День матери в Германии // 29th Май 2013 //
  • День книги в Германии // 29th Май 2013 //
  • День отца в Германии // 29th Май 2013 //
  • Комментарии приветствуются :)