27
Май

Праздник с миллионами жертв

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Праздник с миллионами жертв

Праздник с миллионами жертв

День памяти жертв холокоста – это время, когда не только в Германии, но и во многих других странах, которых коснулась фашистская оккупация, скорбят о многомиллионных жертвах нацистского беспредела.

Этот день можно сродни 9 мая отнести к разряду «со слезами на глазах».

Что такое «холокост»?

Под этим термином понимается массовое истребление еврейского населения в странах Европы и на территории бывшего СССР. Само это слово в буквальном переводе с греческого языка означает «всесожжение». Есть и ещё один перевод – «катастрофа».

Официальной датой, когда отмечается данный день, является 27 января.

Праздник с миллионами жертв

Праздник с миллионами жертв

Что такое День памяти жертв холокоста с точки зрения этого числа?

Просто именно в этот день в далёком 1945 году воины советской армии освободили пленных евреев из застенков одного из самых крупных концлагерей смерти «Освенцим-Биркенау», расположенного на территории Польши. Только на его территории за время войны погибло по разным оценкам от 1,5 до 2,2 млн человек.

Однако, данный праздник стал отмечаться не сразу после завершения военных действий на территории Европы и Советского Союза. Лишь 1 ноября 2005 года Организация объединённых наций (ООН) своей резолюцией 60/7 постановила, что с этого момента праздник приобретает официальный международный статус. А потому может ежегодно отмечаться во многих странах.

Однако, многим ранее, в 1953 году, власти Израиля стали присваивать некоторым людям, почётное звание Праведника народов мира. Его удостаиваются те, кто во время немецкой оккупации на любой территории укрывали евреев, зачастую рискуя своей собственной жизнью.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)