04
Июн

Праздник святого Виллайброрда в Люксембурге

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Праздник святого Виллайброрда в Люксембурге

Когда отмечают праздник святого Виллайброрда в Люксембурге?

В католической церкви день памяти этого святого проходит 7 ноября, а православные христиане вспоминают о нем 20 ноября. Жители Люксембурга устраивают праздник во вторник после Пятидесятницы, в 2013 году это было 21 мая, а в 2014 дата назначена на 2 июня.

Безымянный

Что такое праздник святого Виллайброрда в Люксембурге?

В этот день жители города Эхтернах проходят по улицам праздничным шествием. Таким образом, они очищаются от грехов. Именно в этом городе находится Базилика, в которой хранятся останки святого.

Жители собираются в сквере перед аббатством и в танце доходят до Базилики, где посещают мощи святого Виллайброрда. Впервые такая процессия прошла по Эхтернаху в 1497 году, и тогда ее участники делали три шага вперед и два назад, но с 1947 года рисунок танца изменился: шаг вперед и влево, шаг вперед и вправо.

Это действо происходит под звуки колокола 16 века. Есть легенда о том, что мелодия, под которую танцуют, была сыграна одним из воров, приговоренных к смертной казни. Его последним желанием было разрешение выступить на городском рынке. Номер криминального музыканта был настолько захватывающим, что люди начали танцевать, а преступник воспользовался удачным моментом и скрылся.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)