04
Июн

Сочельник в Польше

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Сочельник в Польше

Когда Сочельник в Польше?

Это канун светлого праздника Рождества Христова, который отмечается в этой стране в ночь с 24 на 25 декабря.

Что такое Сочельник в Польше?

Сочельник в Польше – самый главный семейный праздник для местных католиков. Подготовка к торжеству начинается с украшения дома. В самую большую комнату ставят елку, стены, окна и двери украшают композициями из еловых веток, гирлянд, ленточек, игрушек, свечей и колокольчиков. На горизонтальные поверхности ставят фигурки ангелов, библейских и сказочных персонажей. Жители частных домов украшают и свои дворы. В память о рождении Христа в пещере для скота, поляки также украшают свои жилища поделками из соломы.

До наступления темноты католики в Сочельник воздерживаются от пищи. Зато рождественский ужин – настоящий праздник для желудка! Местные хозяйки начинают готовить праздничные блюда еще задолго до торжества. Однако все они являются постными: из фруктов, овощей и грибов. Разрешается рыба, поэтому коронным рождественским блюдом является запеченный карп.

Перед трапезой поляки-католики читают всей семьей молитву, передают по кругу облатку (освященный хлеб) и лишь затем садятся за стол. После ужина народ отправляется в костел, на праздничную мессу.

Автор:     Метки:

Ранее в этой же рубрике:

  • Католический день Святого Николая // 4th Июнь 2013 //
  • Анджейки – День именин Андрея // 4th Июнь 2013 //
  • День независимости Польши // 4th Июнь 2013 //
  • День поминовения усопших // 4th Июнь 2013 //
  • День учителя в Польше // 4th Июнь 2013 //
  • Комментарии приветствуются :)