27
Май

Культ мёртвых по-славянски и по-язычески

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Культ мёртвых по-славянски и по-язычески

Культ мёртвых по-славянски и по-язычески

Что такое Семик?

Про то, что такое Семик, вам может рассказать совершенно любой человек, который интересуется языческим прошлым Руси. Он-то уж точно поведает первым делом о том, что это древнеславянский обряд, который связан с культом мёртвых, а также с весенним циклом земледелия. Важное место в его повествовании будет, скорее всего, также занимать и следующая информация.

Данный обряд совершался в различных местах. Это могли быть леса, берега рек и даже кладбища. Это действо подразумевало под собой завивание венков на берёзах, пускание их же по воде, вождение хороводов, исполнение специальных песнопений, а также угощения друг друга праздничными кушаньями. В основном все эти языческие мероприятия протекали на территории современной Украины, а также в центре и на юге европейской части России.

Естественно, в арсенале данного празднества есть и огромное количество различных нюансов. Как известно, ничего в языческую пору из его атрибутов не появлялось случайно. Всё имело свой символичный сакральный смысл. И даже встречались некоторые особые категории. Например, особая роль отводилась поминовению так называемых «заложных покойников». Под этим словом подразумевались те, что умерли неестественной смертью.

Когда именно праздновался Семик?

Чаще всего эта роль отвадилась седьмому четвергу после Пасхи. То есть в течение нескольких веков языческий Семик плавно трансформировался в христианскую Троицу, сохранив при этом многое из первоначальной идолопоклоннической основы. Данный процесс, кстати, завершился практически повсеместно уже в XIX веке. Однако, стоит учитывать, что языческие и христианские традиции могут иметь некоторое расхождение в датах.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)