27
Май

Рождество нечести и крещение Бабы Яги

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Рождество нечести и крещение Бабы Яги

Рождество нечести и крещение Бабы Яги

Ответов на то, что такое Святки, существует, как минимум, два. То есть здесь имеют место две версии – языческая и христианская, которые, тем не мене, в процессе эволюции сплелись в некий единый гибридный клубок.

Если говорить о язычестве, то данное слово здесь означает просто «праздник», который может продолжаться не один день. А вот в христианстве под ним подразумевают период «от звезды и до воды». То есть начало своё данный праздник берет от первой рождественской звезды, а завершается освещением воды для крещенских купаний. То есть налицо вполне распространённое явление адаптации языческих канонов к правилам христианства.

Кстати, христианские Святки – это когда торжества продолжаются целых двенадцать дней. При этом многие сторонники православной религиозной традиции связывают название именно со словом «святить», находящимся в довольно тесной ассоциации с рождением Спасителя мира.

Рождество нечести и крещение Бабы Яги

Рождество нечести и крещение Бабы Яги

Язычники же, естественно, воспринимали суть данного праздника совсем по-другому. В это время проходило поклонение различным мрачным духам и иным враждебным силам с целью их задобрить. В качестве наглядного примера здесь можно привести поверия Орловской губернии, где особо опасались чертей. В данный период мало кто отваживался ходить друг к другу в гости. И, что ещё любопытно, чертей здесь называли «святошными» или даже «святошами».

Ещё в языческую пору в это время проводились гадания, святочные игры, гуляния и маскарады. Люди наряжались в маски и костюмы таких персонажей фольклора, как Баба Яга, Медведь, Коза и многих других.

Однако, это были далеко не шуточные театрализованные шествия. Для древних славян все эти персонажи ассоциировались с Дьяволом. Потому-то все маски были очень страшные, перемазанные сажей и оснащённые рогами.

Иногда к шествиям присоединялась и Смерть с косой, облаченная в саван. А сами святочные вечера могли носить название «субботок», что и вовсе отсылает нас к шабашу, который проводят ведьмы на Лысой горе.

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)