31
Май

Католическое Сретение Господне

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Католическое Сретение Господне

Католическое Сретение Господне

Сретение (La Candelora) – это праздник, который напоминает нам о древнем обряде. Раньше считалось, что каждая женщина, произведшая на свет младенца мужского пола, в течение 7-ми дней являлась «нечистой». Этот праздник напоминает нам об обряде очищения, который пришлось пройти Деве Марии после того, как она явила свету Иисуса.

Начиная с 8-го века, этот праздник начал иметь важнейшее значение и с тех пор отличался своей величественностью, торжественностью и великолепием.

Когда отмечают Католическое Сретение Господне?

Ежегодно католики празднуют этот день 2-го февраля.

Какое значение имеет этот праздничный день в наше время?

Сегодня он символизирует собой окончание зимы. Существует такая пословица – Candelora dell’inverno semo fora, которая означает, что зима завершается с приходом Сретения, и продолжение – Ma se piove e tira vento, dell’inverno semo drento, которое говорит о том, что, если в этот день случится плохая погода, то зима не уйдет еще в течение месяца.

Стоит заметить, что в разных городах и областях Италии празднуют этот день совершенно по-разному.

В некоторых областях Италии празднование связано с освященными свечами. Их приносят в дом для того, чтобы отдалить все плохое, коварное и злое. В прибрежных областях считают, что освященные свечи помогают найти утопленников. Зажженными их опускают в воду, и свет должен указать на погибшего в воде человека. В других городах принято, чтобы все женщины участвовали в процессии. В канун праздника они восходят на вершину горы, где осуществляют обряд очищения и умываются росой.

В последнее время итальянцы все больше и больше стараются вернуться к изначальному значению этого торжества.

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)