31
Май

День труда в Италии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День труда в Италии

День труда в Италии

Праздник труда отмечается во многих странах мира. И, конечно же, не обошёл он и Италию.

Когда празднуют день труда итальянцы?

Как и во многих странах, 1-го мая. Начало этому было положено ещё в 1889 году, когда прошли массовые выступления итальянских рабочих за улучшение благосостояния и условий труда. Тогда этот праздник был неразрывно связан с борьбой.

А что такое день труда для итальянцев сейчас?

По-прежнему проводятся митинги рабочих, но недовольства стало меньше, а праздничности – больше. Например, в этот день делают предложения своим избранницам. Мужчины кладут зелёную ветвь перед дверью дома любимой, если она её забирает, значит, свадьбе быть.

Молодёжь уже традиционно устраивает на главных площадях города рок-концерты.

Существует традиция наряжать «Первомайское дерево». Это любое дерево, или даже столб, который украшают гирляндами, цветами, бахромой, бантами. Вокруг него поют и танцуют, играют, водят хороводы, пускают фейерверки.

Существует и ещё одна традиция, связанная с деревьями – «дерево изобилия». Оно представляет собой шест, к верхушке которого привязано колесо, а на нём – разные съедобные вещицы. Все желающие могут испытать свои силы, попробовав достать лакомство. НО это будет не так-то просто сделать – ведь шест смазан жиром!

1-ое мая в Италии имеет ещё и религиозный подтекст. В этот день католическая церковь отмечает день святого Иосифа, который был столяром и ремесленником.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)