31
Май

День работника военной контрразведки Российской Федерации

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День работника военной контрразведки Российской Федерации

День работника военной контрразведки Российской Федерации

Что такое «День работника военной контрразведки Российской Федерации», и когда он отмечается? Об этом вы узнаете из статьи.

История органов госбезопасности (военной контрразведки) в армии России началась в 1918 году. Реввоенсовет создавал органы Военного контроля, СНК РСФСР образовывал чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией.

Когда День работника военной контрразведки Российской Федерации?

19 декабря 1918 года Бюро ЦК РКП (б) постановило объединить фронтовые и армейские ЧК с органами Военного контроля и образовать Особый отдел ВЧК при СНК РСФСР. В честь этого события сегодня официально отмечается профессиональный праздник сотрудников органов военной контрразведки Российской Федерации.

Что такое День работника военной контрразведки Российской Федерации?

Сложно переоценить вклад военной контрразведки в победу Красной Армии в гражданской войне. А в ходе Великой Отечественной Войны военные контрразведчики обезвредили более 6 тысяч террористов, 3,5 тысяч диверсантов и 30 тысяч шпионов.

Военные контрразведчики обеспечивали безопасность советских войск в Афганистане, активно участвовали в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Работа военных контрразведчиков связана с постоянным риском. Поэтому им необходимо обладать такими качествами, как находчивость, смелость, наблюдательность, умение быстро анализировать ситуацию и принимать решения, эмоциональная устойчивость. Кроме всего прочего зачатую они являются ещё и тонкими психологами.

 

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)