04
Июн

День памяти венгерского восстания 1956 года

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День памяти венгерского восстания 1956 года

В 1956 году многие жители Венгрии были недовольны своим политическим режимом. Они считали, что страна выбрала неверный путь развития. И тогда произошло восстание, которое было подавлено советскими войсками.

Что такое «День памяти венгерского восстания 1956 года»?

Первые попытки бунта состоялись силами студентов политехнического института в Будапеште. Они собрали людей и устроили на улице демонстрацию. Недовольные требовали вывести из страны советские войска и создать новое правительство. Также люди хотели установить прожиточный минимум и многопартийность. На следующий день пост премьер-министра Венгерской Народной Республики занял Имре Надь. Через некоторое время он объявил о выходе страны из Варшавского договора. Советская власть не смогла спокойно смотреть на это и вторглась в Венгрию. Революция, которая отличилась кровопролитием, была подавлена. Имре Надь и его соратники были казнены, остальных же отправили в тюрьмы, но многим удалось сбежать из страны. Советские войска оставались на территории Венгрии до 1991 года.

Когда День памяти венгерского восстания?

Когда произошел крах социалистического режима, Имре Надь был перезахоронен со всеми почестями. Сегодня он считается героем страны, да и ко Дню памяти восстания население относится с большим уважением. Мероприятия, посвященные кровопролитным событиям, проводятся ежегодно 23 октября. В этот день в 1956 году и началось венгерское восстание.

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)