04
Июн

День матери в Венгрии. Дата в 2014 году

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День матери в Венгрии

Этот праздник существует во многих странах. В России его практически не отмечают, так как имеется Международный женский день, когда поздравляются и мамы, и бабушки, и даже дочки. Но вот в Европе представительниц слабого пола, у которых имеются дети, предпочитают чествовать в определенный день. Как правило, это событие случается в мае.

Что такое «День матери» в Венгрии?

В страну праздник пришел из США. Дело в том, что в начале XX века молодая американка Анна Джервис решила устроить День матери. Она хотела посвятить событие своей родительнице, которая преждевременно скончалась. Девушка писала письма правительству, но ее услышали только через три года. В Венгрию День матери пришел еще позже – в 1925-м. А в 1933 году в Будапеште открылся памятник. Его прототипом стала многодетная женщина.

Сегодня праздник ощущается не только в семье, но и повсюду, потому что СМИ широко освещают данное событие. Дети дарят своим матерям поделки, рисунки и цветы. Некоторые даже собственноручно готовят простые десерты.

Когда День матери наступает?

В Венгрии данный праздник приходит в первое воскресенье мая. В этом году событие выпало на 5-е число, а в следующем – на 4-е.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)