04
Июн

День всех святых

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День всех святых
Когда в Люксембурге отмечают День всех святых?

Традиционно этот праздник отмечается 1 ноября каждого года, а сразу за ним 2 ноября идет День поминовения усопших.

Что такое День всех святых?

Своими корнями этот праздник уходит к кельтским племенам, которые в этот день отмечали наступление Нового года, в канун которого проходил Самхэйн.

Самхейн до сих пор считается одним из самых мистических праздников, считается, что во время перехода от осени к зиме волшебные существа сиды, обладающие совершенно разными характерами и стремлениями, проникают в мир людей. Проход работает в обе стороны.

Еще одно поверье гласит, что в этот день души умерших возвращаются к своим семьям и требуют жертву.

С появление христианства сиды превратились в нечистую силу, а канун Дня всех святых стал любимым временем ведьм и колдунов для проведения шабашей и магических ритуалов.

Кстати, изначально День всех святых праздновался 13 мая, и только в 11 веке его перенесли на начало ноября, ведь первого числа этого месяца вспоминали святых, не имеющих свои персональные праздники в течение года.

В Люксембурге дети и молодежь в ночь с 31 октября на 1 ноября надевают маскарадные костюмы, причем, чем страшнее, тем лучше, ведь встречная нечисть примет за своего и не тронет. Ряженые отправляются по домам, требуя выкуп. В праздничный вечер все веселятся, проходят массовые гуляния и концерты.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)