17
Апр

Второй день Рождества в Словакии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Безымянный

Веселые зимние каникулы в европейских странах длятся три дня. Не в пример отечественным. Видимо для жителей Запада гораздо важнее качество, чем количество пропущенных рабочих дней. Итак, начиная с Сочельника, жители Западных Карпат и Татр размашисто и самобытно отмечают этот религиозный праздник.

Когда второй день Рождества в Словакии?

26 декабря балканцы продолжают торжества.

Что такое второй день Рождества в Словакии?

В маленьких городах жители снова надевают карнавальные костюмы, распевают колядки и ходят в гости. В крупных немного иначе. Начиная с Сочельника, центр Братиславы превращается в огромную ярмарку. Специально к празднику, товары народного промысла доставляют сюда со всей страны.

Основная целевая аудитория – конечно, туристы. Отсюда никто не уходит без сувенира из керамики, деревянной статуэтки или национального музыкального инструмента. Самые популярные – «чрпак» (не трудно догадаться – большая ложка-кружка для пробы молока), «фуяра» (музыкальный инструмент, в списке наследия ЮНЕСКО) и валеска (топор, он же прогулочная трость).

Дамы не равнодушны и к куколкам «суполкам», сумкам из овечьей шерсти, глиняным или деревянным колокольчикам.

На ярмарке можно не только спустить все деньги на самобытные сувениры, но и сытно покушать. Куда же без этого? Особо рекомендуется попробовать блюда из свинины. Причем, традиционным рецептом можно не ограничиваться. Тем более, что кухня в разных уголках страны может координальным образом не совпадать даже с соседними. И не бойтесь, что вам не хватит пунша или грога, здесь его предостаточно!

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)