04
Июн

День независимости Португалии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День независимости Португалии
Когда отмечают День независимости в Португалии?

Жители этой страны отмечают восстановление статуса суверенного государства каждый год 1 декабря.

Что такое День независимости для португальцев?

В 1580 году испанский король Филипп II получил корону Португалии. В итоге страна в течение более 60 лет была частью Испании и оказалась втянутой в военные действия с Англией и Голландией.

Это не могло благоприятно повлиять на жизнь людей. Экономика страны пришла в упадок, а стараниями инквизиторов за границу выехала более трехсот тысяч человек, принадлежавших к маранам, прихватив с собой свои капиталы.

Естественно, что эта ситуация не могла понравиться обычным людям, и в 1637-1638 годах вспыхнули бунты и восстания. Наиболее известны волнения в городе Эвора.

Восставший 21 декабря 1637 года народ прогнал коррехидора, разрушил тюрьму, уничтожил налоговые списки. С простыми людьми боролось городское дворянство, составившее хунту с архиепископом. Эту позицию отстаивал и герцог Жуан Браганский, занявший впоследствии трон Португалии.

Народные массы контролировали Эвору несколько месяцев, по их примеру взбунтовались жители провинций Алентужу и Алгарви. Волна восстаний дошла до Лиссабона. Подавить волнения удалось в марте 1638 года.

В конце 1640 года на престол Португалии взошел Жуан IV Счастливый. Испанцы признали его королем в январе 1641 года, а 1654 году венценосная особа добивается изгнания голландцев из своих колоний в Бразилии.

Полной независимости Португалия добилась уже после смерти Жуана IV, но от этого не становится менее знаменательным событием.

 

Автор:     Метки:

Ранее в этой же рубрике:

  • День блаженного Нуно в Португалии // 4th Июнь 2013 //
  • День всех святых // 4th Июнь 2013 //
  • День Республики в Португалии // 4th Июнь 2013 //
  • Международный день музыки // 4th Июнь 2013 //
  • Прославление Блаженного Фернандо // 4th Июнь 2013 //
  • Комментарии приветствуются :)