04
Июн

День блаженного Нуно в Португалии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День блаженного Нуно в Португалии

Когда португальцы отмечают день блаженного Нуно?

Имя этого выдающегося человека прославляют каждый год 6 ноября.

Что такое день блаженного Нуно в Португалии?

Блаженный Нуно, носившей в миру имя Альварес Перейра, заслужил многовековую любовь португальцев своими поступками в роли генерала.

Альварес Перейра был незаконнорожденным сыном настоятеля ордена госпитальеров Альвару Гонсалвеса Перейры. В возрасте 13 лет Нуно поступил на службу в кавалерийскую армаду, где и познакомился с Доном Жуаном – магистром Ависского ордена. Дружба и привязанность этих людей до сих пор вспоминается португальцами.

О храбрости Альвареса Перейры рассказывают до сих. Когда Лиссабон был взят в блокаду кастильцами, Нуно, командующий войсками Португалии, заметил 250 солдат вражеской армии, направляющихся на лодках к берегу. Генерал принял решение встретить неприятеля во время высадки и в компании 60 воинов отправился им навстречу.

Перейра сам возглавил атаку, его поддержали всего несколько соратников. В начале боя генеральская лошадь была ранена и упала, прижав своего владельца. Попав в ловушку, Нуно не отчаялся и продолжил вести бой, чем вдохновил своих воинов. В итоге сражение было выиграно, несмотря на превосходящие силы врага.

За свою верность и отвагу Альварес Перейра был награжден королем Португалии Доном Жуаном титулами и регалиями. После смерти жены генерал оставляет мирскую жизнь, основывает монастырь Божьей матери Кармской в столице Португалии и меняет имя на Нуно Святой Марии.

В служении Богу бывший коннетабль проявил себя так же усердно, как и на поле боя.

Португальцы почитают святого Нуно с 15 века, но Римом он был канонизирован только в 1918 году.

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)