04
Июн

Католический день Святого Николая в Венгрии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Католический день Святого Николая в Венгрии

В Европе период зимних праздников открывает День Святого Николая. Он считается покровителем детей, поэтому именно они ждут от него подарков. Можно сказать, что этот персонаж является аналогом Санта-Клауса или Деда Мороза.

Что такое «католический день Святого Николая» для венгров?

Известно, что Николай родился в III веке и с юных лет стал служить Богу. Когда начались гонения на христиан, его отправили в тюрьму. Даже постоянные пытки не смогли убедить Николая отказаться от веры. Затем к власти пришел император Константин, и преследование христиан прекратилось. Николай смог служить Богу открыто и безнаказанно. Истории о его добрых поступках передаются уже много веков подряд. Практически каждая связана с детьми, которым он помогал.

Сегодня у католиков существует день памяти Святого. В храмах проводятся мессы, а затем религиозное празднование плавно перетекает в светское. Дома детишки ждут подарков от Святого Николая. По традиции, они выставляют за порог башмачки, в которых их покровитель оставит лакомства и монеты. Так поступают и в Венгрии. А еще в этот день открываются рождественские ярмарки, в магазинах начинаются распродажи. У венгров в данный период наблюдается «покупочная лихорадка».

Когда католический день Святого Николая?

Вся Европа празднует это событие ежегодно 6 декабря.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)