03
Июн

День памяти геноцида греков в Малой Азии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

День памяти геноцида греков в Малой Азии

Османская империя проводила акты геноцида не только греков, но и всех христианских народов периодически и до 1919 года. Например, организованные султаном Гамидом II погромы унесли немало жизней греков и ассирийцев в 1894 – 1896 гг.

С приходом к власти радикально настроенных националистов под руководством Мустафы Кемаля ситуация приняла новый ужасающий оборот. В 1919 – 1922 гг. репрессии стали частью государственной политики.

 

Впрочем, Греция первой развязала войну. До лета 1921 года армия наступала и добралась почти до Анкары. Кемалистами было закуплено вооружение, а также получена поддержка от большевиков. Турки перешли в наступление и нанесли тяжелое поражение войскам противника. При ударе пострадали мирные жители греческого населения Турции. В результате резни в Смирне жертвами пали около 100000 человек.

В 1923 г. в Лозанне заключили мирный договор. 1,2 млн греков, жителей Восточной Фракии и Малой Азии депортировали на родину, а в Турцию вернулись 300000 человек.

Когда день памяти геноцида греков в Малой Азии?

19 мая эллины вспоминают павших от рук турецких националистов.

Что такое день памяти геноцида греков в Малой Азии?

Общее число жертв геноцида составляет от 700000 до 1,5 млн человек. На земле Эллады вспоминают усопших, ходят на молебны в церкви и продолжают требовать у турецких властей и всей мировой общественности признания факта геноцида.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)