31
Май

День энергетика

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День энергетика

День энергетика

Каждый из нас пользуется электричеством и теплом, но не все знают, когда празднуется «День энергетика», профессиональный праздник людей, которые заботятся о том, чтобы наша дома были освещены и обогреты. Восполним этот пробел.

Когда День энергетика?

День энергетика отмечают 22 декабря ежегодно, начиная с 1966 года. Именно эта дата для праздника выбрана не просто так. 22 декабря 1920 года на VIII Всероссийском съезде Советов был принят

Государственный план электрификации России, согласно которому предполагалось построить по всей стране 30 электростанций. Стоит отметить, что спустя 15 лет план был перевыполнен в 3 раза.

Время не стоит на месте, и российская энергетика также постоянно развивается. Сейчас, например, в России, как и во всём мире, растёт интерес к экологически чистым источникам энергии – солнцу и воздуху.

Что такое День энергетика?

22 декабря энергетики России и бывших советских республик получают поздравления от начальства, коллег, родственников. По традиции в этот день проходят торжественные мероприятия и вручения наград отличившимся сотрудникам энергетической отрасли.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)