31
Май

День археолога

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День археолога

День археолога



Когда же отмечают свой профессиональный праздник – День археолога – те, кто имеет отношение к этой интереснейшей профессии?

Когда День археолога?

В нашей стране День археолога отмечают ежегодно 15-го августа. Традиционно его празднуют в момент проведения экспедиций. Существует несколько профессиональных традиций, например, принято в этот день вспоминать самые интересные находки, а также, посвящать новичков в археологи.

Что такое День археолога?

Около этой даты существует небольшая легенда о том, что около семидесяти лет назад в одной из экспедиций археологи решили сами устроить себе праздник и придумали такой праздничный день.

Так что же такое археология? Прежде всего, это сложная наука, которая изучает быт и культуру древних народов по вещественным памятникам, которые дошли до нас. Это абсолютно обособленная сфера знания, которая по своей сути не пресекается с другими. Стоит отметить, что исторические события устанавливаются либо по данным археологии, либо по письменным источникам. Рукописи хранят крайне мало информации, а бытовые материалы, которые находят археологи, напротив, больше, чем можно представить.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)