12
Апр

Как красить яйца на Пасху

Рубрика: Календарь     Комментарии: 0

Как красить яйца на Пасху

В пасхальной обрядности яйцо всегда стояло на первом месте. Его первым едят за столом, угощают гостей и родных. Когда идут в гости, то всегда берут с собой крашеные яйца. Как же правильно красить яйца на Пасху 2013?

Пасха всегда приходится на весну, а обычай красить яйца в красный цвет пришел еще с тех пор, когда люди с радостью встречали солнце, как символ пробуждения. Солнце раньше называлось Ярило и отождествлялось с красным цветом, поэтому и яйца сразу были только такого цвета. Но теперь можно выбирать не только красный цвет, а еще и многие другие, чтобы яйца получились красивыми и праздничными.

Чтобы они не трескались во время варки, либо сразу после холодильника подержите их в теплой воде, либо заранее достаньте из холодильника. Перед покраской яиц на Пасху 2013 обезжирьте их с помощью воды с уксусом, чтобы скорлупа проще окрашивалась и обретала насыщенный цвет.

Березовые листья

Сначала приготовьте отвар из листьев березы, путь он настоится. Возьмите сырые и чистые яйца, опустите их в отвар и варите не больше 10 минут после закипания. В результате яйца получатся желтого цвета. Этот же цвет можно получить, если при варке добавить в воду куркуму. Если вы хотите добиться фиолетового цвета, то сварите яйца в отваре свеклы, голубого – в отваре краснокочанной капусты, зеленой – в отваре шпината. Мякоть и сок черники дадут серо-синий цвет, морковь – оранжевый, клюква – нежно-розовый.

image006_resize

Луковая шелуха

Перед покраской яиц на Пасху 2013 приготовьте отвар из луковой шелухи. Лучше будет, если шелухи много. Кладите яйца в отвар и варите после закипания еще 10 минут. После этого яйца нужно достать и высушить, если вы хотите, чтобы они блестели, то протрите яйца подсолнечным маслом. Своеобразным трафаретом могут послужить листья любой свежей зелени, например, петрушки. Разложите на скорлупе листики так, чтобы получился рисунок. Или возьмите большой листик петрушки, аккуратно приложите его к яйцу и обтяните клочком колготок. Аккуратно зафиксируйте и опускайте яйцо в отвар луковой шелухи. Можно сделать коричневые яйца в светлую крапинку. Для этого в рисе обваляйте мокрые яйца, обтяните их марлей или капроном и бросайте в отвар.

pashalnoe-yayco5-300x225_resize

Пасхальный набор

Если вы решили покрасить яйца на Пасху 2013 с помощью «Пасхального набора», то обязательно сразу прочитайте инструкцию. Заранее вкрутую отварите яйца. Расстелите на столе лист бумаги, но ни в коем случае не берите газету. Затем пакетики с жидкой краской поместите в емкость с горячей водой. Из горячей воды яйца доставайте ложкой, перед покраской обязательно их обсушите. Выберите пакетик с нужной краской, наденьте перчатки и срежьте уголок пакетика. Затем краситель надо нанести на сухую поверхность яйца и равномерно нанести на яйцо. Если вы заметили, что какое-то яйцо треснуло, то используйте его только в качестве украшения стола, но не ешьте, так как вам неизвестно происхождение краски.

1303627879_pisanky018_resize

Крупа и бисер

Можно не только красить яйца, но и украшать их бисером, крупой. Если вы решили украсить бисером, то сварите яйца и охладите их. На пару растопите парафиновую свечку, и каждое яйцо обмакните в полученную жидкость. Когда парафин застынет, можно начинать работать. Пинцетом берите по одной бисеринке, нагревайте их над огнем и задуманным узором укладывайте на яйцо.

Если вы беретесь за украшение крупой, то выбрать ее можете любую: пшено, горох, черный перец, чечевица, рис. Крупу можно приклеить на клей ПВА, но если вы планируете есть эти яйца, то используйте клейстер. Сделать его просто: возьмите столовую ложку суки с горкой и 200 грамм воды. Вилкой хорошо размешайте муку, а затем поставьте ее на маленький огонь и, не переставая помешивать, доведите до кипения. Буквально через несколько минут масса начнет густеть, и клейстер можно будет снимать с огня.

post80999_img1_resize

Термонаклейки

Есть еще один вариант, как украсить яйца на Пасху 2013. Возьмите термонаклейки и разрежьте их по указанным линиям. Сварите яйцо, дайте ему остыть и оберните ленточкой ровно по вертикали. Затем наденьте этикетку или термопленку, но так, чтобы ленточка не сдвинулась с места. Теперь яйцо аккуратно опустите в кипяток, а достаньте его тогда, когда термоэтикетка обтянет яйцо.

 

 

Автор:    

Комментарии приветствуются :)