14
Июн

Новая школьная форма для мальчиков и девочек 2013 — 2014

Рубрика: Для детей, Родителям на заметку     Комментарии: 0

Безымянный

В советское время форма была у каждого школьника. Если мальчики неизменно ходили в синих пиджаках и брюках, то девочки могли временами сменять будничную одежду на парадную. В праздничные дни они снимали черные фартуки и надевали белые. Когда Советский Союз распался, в школу пришла демократия. Ученики стали появляться на уроках в джинсах и ярких майках. Но сегодня школьная форма для мальчиков и девочек возвращается, пусть и в измененном виде.

Когда в учебном заведении отсутствуют требования к одежде, оно превращается в подиум. Школьницы начинают уделять время не урокам, а своим нарядам. Одни приходят в вызывающих костюмах, другие хвастаются брендами, а третьи становятся изгоями в классе из-за своей непримечательной одежды. Кстати, последний фактор был основным в СССР для введения формы. Не разрешалось выделяться при помощи одежды, все были равными. Сегодня же соблюдение дресс-кода требуется для того, чтобы создать в школе корпоративную культуру. Ныне многие учреждения рассматриваются как крупные компании со своими правилами, этикой, принципами. Теперь ученик должен чувствовать себя частью чего-то большого и важного. Также форма позволяет привыкнуть с детства к дисциплине. Вступив во взрослую жизнь, все равно придется столкнуться с внутрикорпоративными правилами той или иной организации.
Безымянный

Совсем недавно школьная форма была утверждена на законодательном уровне. Это не стало сенсацией, так как многие учебные заведения уже давно ввели правила на одежду. Кто этого не сделал ранее, тому придется исправить ситуацию в обязательном порядке. Единая форма должна войти в повседневную жизнь школьников с 1 сентября 2013 года. Однако чиновники понимают, что в России всего 3 фабрики, которые могут пошить школьную одежду хорошего качества. Но они не справятся с таким объемом к началу учебного года. Поэтому форма вводиться будет постепенно, но планируется, что к лету 2014-го уже всех обеспечат школьными костюмами.

Для учеников мужского пола дресс-код такой: темные брюки, пиджак или жилет, однотонная рубашка, галстук. Допускается использование ремня или подтяжек. Для девочек решили пошить брючные костюмы, сарафаны, платья и юбки с блузами. Теперь каждая юная модница может самостоятельно выбрать из этого списка то, что нравится именно ей. Кстати, к платью разрешается добавить фартук. Появится еще и парадная форма. Девочка сможет для праздника подобрать аксессуар или надеть белую блузу вместо серой, к примеру.

 

БезымянныйБезымянный

 

Когда зашла речь о пошиве одежды для учеников, то возникло недовольство родителей. Большинство взволновала цена формы. Однако депутаты заверили, что стоимость костюмов не будет превышать 2000 рублей, а для многодетных семей даже введут компенсацию. Но обеспеченные родители посчитали данную сумму небольшой, из-за чего появились сомнения в качестве одежды. Хотя и тут нашелся ответ от правительства. Дело в том, что школьная форма будет сшита по ГОСТу, а главный санитарный врач, Геннадий Онищенко, даже предложил использовать материал, который благотворно повлияет на здоровье ребенка и его умственную деятельность. Если все так и будет, то в период 2013-2014 каждый ученик получит добротную форму для соблюдения дресс-кода без ущерба здоровью и семейному бюджету.

 

Безымянный

Безымянный

 

 

 

Автор:    

Комментарии приветствуются :)