08
Апр

Купалье. В поисках волшебного цветка

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Как отметить Купалье?

Все люди мечтают о счастье. Может быть, именно поэтому до сих пор и празднуется Иван Купала. В ночь с 6 на 7 июля люди отправляются на поиски волшебного цветка, который и принесет желаемое счастье.

Ни про один праздник, кроме Купалья, нельзя сказать, что он связан с таким большим количеством преданий и легенд. Люди верили, что реки в купальскую ночь начинают особенно ярко светиться, потому что там купаются души умерших. А что вы собираетесь делать на Ивана Купалу 2013?

Если вы раньше воспринимали эту ночь, как обычную, а теперь решили поучаствовать в интересных обрядах, то вперед! Они принесут вам много незабываемых и загадочных моментов. Для начала вам необходимо найти волшебный цветок папоротника, который служит ключевым символом праздника. Если он будет у вас, то вы получите сразу целый комплект умений: умение видеть, как дубы переходят с места на место, понимание разговора зверей и птиц, умение видеть русалок. Также вы сможет видеть все клады, которые есть в мире. Если вас не пугают возможные приобретенные способности, то в путь. Самая глухая чаща перед заходом солнца ждет вас в Купалье 2013. Кстати, найти вы его сможете при условии, что вы невероятно смелый человек. Итак, пришли вы в поисках счастья в лес, сразу ищите место, где очень много папоротника. Зажгите громничную свечу и ждите полночи, чтобы распустился цветок. Но не думайте, что все будет просто: нечистая сила будет пугать вас и заставлять уйти.

5478300_resize

Если вы думаете, что на Ивана Купалу 2013 не сможете побывать в лесу, то займитесь чем-нибудь попроще. Наши предки считали, что именно в этот день у всех растений появляется огромная целебная сила. Поэтому вы смело можете бросать все дела и идти днем в поле или луг и собирать там травы и цветы. Затем все эти растения стоит освятить в церкви и лечиться ими, пока они не закончатся.

Если самолечение не ваше любимое занятие, то соберите друзей и отметьте Купалье 2013 по средневековой европейской традиции. В течение семи дней в давние времена был карнавал с переодеванием. Раньше король одевался в простолюдина, а на его место на неделю выбирался человек из народа, который все это время руководил карнавалом. А вы можете, например, поменяться с подругой одеждой на один день и попробовать быть ею и наоборот. Будьте уверены, веселье вам будет обеспечено.

71ace8e53f82_resize

Самый важный ритуал Купалья, который вы точно не должны оставить без внимания, — это костер. Попросите ваших знакомых мужчин собрать дрова, принесите ваши ненужные старые вещи и сделайте из этого большой костер. Желательно еще приготовить колесо, которое будет где-то рядом с вашим костром, ведь оно символизирует солнце.

Кстати, раньше считалось, что не отмечать Купалье на берегу реки у огня – это грех. Так что, если ваши друзья хотели отказаться от веселья, то вы можете смело им сказать, что делать этого ну никак нельзя. Вы можете организовать широкое гулянье, которое включит в себя и обрядовый ужин, и хороводы, и прыжки через костер. С помощью огня можно даже проверить, останется ли пара вместе, поженятся они или же разойдутся. Все зависит от того, сумеют ли они не разорвать сцепленные руки во время прыжка через костер. Еще огонь может вылечить больного ребенка. На Ивана Купалу 2013 возьмите с собой рубашку болеющего маленького человечка и киньте ее в огонь, как сгорит она, так и все болезни сгорят. А вообще можете бросать туда все ненужное и старое, чтобы начать жизнь чистую и беззаботную.

88647399_9_resize

Кроме огня, очистительной силой обладает еще и вода. Так что вы может в ночь с 6 на 7 июля искупаться в каком-нибудь водоеме. Если у вас нет любимого человека, то может погадать на него. Гадание тоже связано с водой. Для этого сплетите венок и пустите его на воду. Теперь следите за тем, что с ним происходит: если венок утонул, то в ближайшее время вы не выйдите замуж или вас разлюбил суженый, а вот если венок заплыл очень далеко, то ждите много счастья. Если же у вас есть любимый, то можете погадать вместе с ним на отношения: сплетите 2 венка и пустите их на воду вместе. Если разошлись венки в разные стороны, то и вам не по пути, а если соединились, то скоро будет свадьба.

Вообще, Купалье – это очень разгульный и веселый праздник, так что соберите большую компанию, подготовьтесь и встретьте Ивана Купалу 2013 в полую силу!

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)