30
Май

Католическое Богоявление. Какие особенности празднования распространены во Франции

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Католическое Богоявление. Какие особенности празднования распространены во Франции

Католическое Богоявление. Какие особенности празднования распространены во Франции

Когда Католическое Богоявление?

6 января все католики Европы, в том числе и Франции, готовятся к празднованию святого праздника – дня католического Богоявления или дня Царей.

Что такое Католическое Богоявление?

По преданию, в этот день волхвы посетили родившегося Христа и преподнесли ему подарки. В связи с этим в каждом доме на входной двери рисуют имена трех волхвов, свято веря, что это защитит от проникновения в дом злых духов и принесет удачу, счастье и благополучие. А также отведет от семьи неприятности и недобрые мысли.

Название праздник получил потому, что в момент Крещения Иисуса произошло чудесное божественное явление во всех трех обличиях: Бог Отец и снизошедший на Иисуса Святой Дух в виде голубя.

Во всех костелах страны проводятся праздничные мессы, после которых люди отправляются домой на торжественный ужин, который проводится уже за полночь. Основным блюдом праздничного стола является миндальный пирог Galette des Rois. С ним связана очень занимательная традиция: в середину запекается бумажная корона, а сверху ставится небольшая золотая. Кому достанутся кусочки, те и становятся королем (настоящая) и королевой (бумажная) вечера. Помимо этого, пирог должен быть порезан на один кусок больше, чем присутствующих, чтобы поделиться с бездомным. Кстати говоря, именно в день католического Богоявления пожертвования и любые виды благотворительности особенно поощряются и считаются неотъемлемой традицией удачного празднования.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)