31
Май

День смеха (День дурака)

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День смеха (День дурака)

День смеха (День дурака)

Когда «День смеха», или, как его еще называют, «День дурака», празднуют в Италии?

Как и во многих других странах, этот веселый праздник проходит ежегодно 1-го апреля. В Италии его называют «Первоапрельская рыбка» (pesce d’aprile).

Что же такое День смеха по-итальянски?

Во всех странах, где существует этот праздник, суть и смысл приблизительно одинаковы. В этот день принято шутить и разыгрывать окружающих, своих близких, родных и совсем незнакомых людей. Италия здесь не является исключением. Но, надо заметить, что шутки итальянцев очень безобидные и даже добрые. Прохожим прикрепляют на спины красиво нарисованную и вырезанную бумажную рыбку. Совсем безобидная шутка, не правда ли?

Давайте выясним, почему именно в этот день люди начали шутить друг над другом, каково происхождения этого праздника, а главное, почему «Первоапрельская рыбка»?

На самом деле, существует множество историй и гипотез, и вот самые правдоподобные из них.

В 1564-ом году король Франции Карл IX решил модифицировать календарь и перенес Новый год с 1-го апреля на 1-ое января. Все начали отмечать Новый год согласно указу Карла IX, но, когда наступило 1-ое апреля, ради шутки некоторые жители поздравляли друг друга и дарили подарки «понарошку». Говорят, что и именно отсюда пошла традиция подшучивать друг над другом в этот день. Существует также еще одна версия. Однажды неизвестный человек пошутил и накидал в реку копченой рыбы с возгласами: «Вот вам первоапрельская рыбка»! Поговаривают, что именно с тех пор все вешают друг другу на спины рыбок.

День смеха − это прекрасный праздник! Можно дурачиться и не думать, что на тебе посмотрят косо, или подумают что-то нехорошее. Шутите и прикалывайтесь от души! Помните, лучшая защита – это нападение! В День смеха можно смело «нападать» первым!

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)