31
Май

День святой Анны в Италии

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День святой Анны в Италии

День святой Анны в Италии

Святая Анна приходится матерью Деве Марии и бабушкой Иисусу Христу. По преданию, Анна и её муж Иоаким после долгих лет бездетного брака получили благую весть от ангела о том, что у них будет ребёнок. Дочь пожилых родителей назвали Марией, что означает «любимая богом».

Что такое «День святой Анны» для итальянцев?

Это не только религиозный праздник, широко отмечаемый в народе. Он совпадает с днём освобождения Флоренции от тирании. Так святая Анна стала ещё и защитницей свободы флорентийского народа.

Когда отмечается «День святой Анны» в Италии?

Празднования приходятся на 26 июля каждого года. Практически в каждом городе Италии есть церковь, которая носит имя святой Анны, многие улицы и больницы называют в её честь. Святую Анну считают небесной покровительницей города Казерта. В день почитания святой проводятся праздничные богослужения. А на острове Искья в честь Анны проходит необыкновенной красоты действо, которое привлекает жителей со всех уголков Италии и туристов. На воду спускается множество лодок, украшенных аллегорическими рисунками, а небо освещается грандиозным праздничным салютом.

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)