24
Май

День радио и работников всех отраслей связи

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

 

День радио и работников всех отраслей связи

День радио и работников всех отраслей связи

Когда День радио и работников всех отраслей связи?

Уже совсем скоро, а именно 7 мая можно будет смело поздравлять с профессиональным праздником работников всех отраслей связи.

Что такое День радио и работников всех отраслей связи

Из истории праздника: 7 мая 1895 года великий русский физик Александр Степанович Попов впервые апробировал сеанс радиосвязи. Мировая общественность поначалу восприняла данное событие как чудо. Ещё бы: где это видано, чтобы люди могли слышать голоса извне и общаться друг с другом на расстоянии? Попову тут же посыпались выгодные предложения от шустрых предпринимателей, однако Александр Степанович патент на своё изобретение продавать не стал.

В России день радио официально стали отмечать только с 1925 года, когда с момента подачи первого радиосигнала в пространство прошло 30 лет. Предыдущие юбилеи остались в тени в связи со сложной обстановкой в Советском союзе: экономика была разрушена, политическая обстановка только стала стабилизироваться, а простым смертным было абсолютно не до радиоприёмников.

Следующий 50-летний юбилей совпал с Днём Победы над Германией. На торжественном мероприятии правительство констатировало тот факт, что изобретение Александра Попова внесло огромный вклад в культуру и политическую жизнь.

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)