24
Май

Во что превратился Самайн сегодня?

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Во что превратился Самайн сегодня?

Во что превратился Самайн сегодня?

Когда празднуется Самайн, и что это вообще такое, – давайте попробуем разобраться.

Вообще, это день, когда, по представлениям древних кельтов, заканчивался один урожайный год и начинался другой. То есть по сути – это праздник последнего урожая, который выпадал примерно на 31 октября.

Что такое Самайн в буквальном переводе? На современном ирландском языке (а именно ирландцы являются прямыми потомками древних кельтов) это слово означает просто «ноябрь». Считалось, что в данный период заканчивается полугодие света, и начинается полугодие тьмы.

Согласно повериям, это день столкновения мира обычного и мира потустороннего. Само празднество длилось, как правило, семь суток. То есть ещё 3 дня до и 3 дня после 31-го числа. В честь него организовывались пиры, разжигались костры и проводились жертвоприношения (в качестве жертв – скот и иногда люди).

Кстати, традиция наряжаться в различную нечисть упирается в глубокую древность. Кельты «одевались» в представителей потустороннего мира для того, чтобы оградить свои жилища от их вторжения.

Ряженая толпа с песнями и плясками выходила далеко за пределы поселения, и нечисть, принимая замаскированных людей за своих, тоже следовала за ними. То есть таким образом жители древней Ирландии уводили тёмные силы прочь. И чем дальше, тем лучше.

Позднее, уже в христианскую эпоху, данный праздник перевоплотился в День всех святых или Хэллоуин.

 

Автор:     Метки:

Ранее в этой же рубрике:

  • Галопом по праздникам языческой Ирландии // 24th Май 2013 //
  • День геолога // 24th Май 2013 //
  • День сотрудников военных комиссариатов // 24th Май 2013 //
  • День единения народов // 24th Май 2013 //
  • День смеха // 24th Май 2013 //
  • Комментарии приветствуются :)